Российские стартапы покоряют азиатский рынок
Во вторник, 27 февраля, в информационном агентстве ТАСС состоялось подписание документа, который значительно поможет молодым российским предпринимателям выйти на азиатский рынок.
Авторитетная в российском блокчейн-сообществе экосистема Smart Valley (скоринг и ICO для стартапов), московский «Физтехпарк», а также крупнейшее финтех сообщество Азии NexChange Hong Kong подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно достигнутым договорённостям, российская сторона будет теперь осуществлять отбор проектов для представления их инвесторам из Азии.
Со стороны ведущего столичного IT-хаба «Физтехпарка» соглашение подписал президент группы компаний «Основа» Александр Ручьёв, со стороны платформы Smart Valley – её основатель Алексей Воронин, а сообщество NexChange Hong Kong представил его руководитель Джуан Ли.
В ходе пресс-конференции, президент группы компаний «Основа» Александр Ручьёв рассказал о предпосылках идеи подписания документа о сотрудничестве: «В январе этого года по приглашению мистера Ли мы посетили Гонконг, поучаствовали в финтех-неделе в Азии и на нас произвела впечатление энергетика, то, как быстро там принимаются решения и какая высокая плотность капитала. По этому соглашению мы будем представлять NexChange стартапы, прошедшие скоринг у нас, а также оценим те стартапы, которые нам будет предоставлять мистер Ли».
Сам господин Ли в ходе пресс-конференции был немногословен, однако в своей речи поблагодарил российских партнёров – «Физтехпарк» и Smart Valley за возможность теснее взаимодействовать с российской экосистемой стартапов. «Я очень впечатлен той активностью, которая имеет место в России в сфере блокчейна и криптовалют, - признался Джуан Ли. – В платформе Smart Valley нас как раз очень привлекла применяемая здесь технология скоринга проектов, которая сочетает в себе профессиональные оценки и оценку потребителей. Я впечатлён так же и деятельностью господина Ручьёва, который являлся пионером в девелопменте, а стал пионером в построении лучшей экосистемы для стартапов». Гость из Гонконга также подчеркнул, что ожидает плодотворного сотрудничества, которое лишь взаимно усилит азиатскую и российскую деловую среду.
В свою очередь, глава Smart Valley Алексей Воронин напомнил о важности общественной поддержки качественных высокотехнологичных проектов. «Наша задача – помочь стартапам получить деньги и уберечь их от «детских ошибок», ведь в большинстве случаев появляющийся на рынке фрод и скам – это следствие прежде всего незнания начинающими предпринимателями основ бизнеса или наивности, а не какого-то злого умысла.
На умных людей, уверен Воронин, всегда будет спрос. Но важно, чтобы и государство активнее включалось в работу, ведь именно сейчас развивающиеся на территории нашей страны блокчейн-проекты могут дать России отличный шанс обрести лидерство в цифровом мире.
Правда, чиновники пока предпочитают работать инертно. Как заметил в завершение встречи Александр Ручьёв, «если бы Юрий Гагарин сегодня захотел бы полететь в космос – чиновники создали бы комиссию, на которой полгода обсуждали бы перспективы и необходимость такого полёта».
Прямая ссылка: | |
BB-code ссылка: | |
HTML ссылка: |
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ